Conjugação do verbo alemão "lassen"

Em alemão, os verbos desempenham um papel crucial na construção de frases, e compreender a sua conjugação é essencial para uma comunicação eficaz. Um desses verbos importantes é “lassen”, que pode ter vários significados consoante o contexto. Aqui, vamos ver a conjugação de “lassen” em diferentes tempos gramaticais.

 

Tempo presente

No presente do indicativo, “lassen” é conjugado da seguinte forma:

ich lasse (Eu deixo)
du lässt (tu deixas)
er/sie/es lässt (ele/ela deixa)
wir lassen (deixamos)
ihr lasst (vós [plural] deixais)
sie lassen (eles deixam)

 

Tempo passado (Simple Past)

No passado simples, “lassen” é conjugado de forma irregular:

ich ließ (Eu deixo)
du ließt (tu deixas)
er/sie/es ließ (ele/ela deixou)
wir ließen (deixamos)
ihr ließt (vós [plural] deixais)
sie ließen (eles deixam)

 

Tempo Perfeito

O tempo perfeito de “lassen” é formado com o verbo auxiliar “haben” (ter) e o particípio passado “gelassen”:

ich habe gelassen (Eu deixei)
du hast gelassen (deixaste)
er/sie/es hat gelassen (ele/ela deixou)
wir haben gelassen (deixámos)
ihr habt gelassen (vós [plural] deixastes)
sie haben gelassen (eles deixaram)

 

Pretérito perfeito

O pretérito perfeito, também conhecido como o mais-que-perfeito, é formado de forma semelhante ao pretérito perfeito, mas com o verbo auxiliar “haben” conjugado no pretérito perfeito:

ich hatte gelassen (Eu tinha deixado)
du hattest gelassen (tinhas deixado)
er/sie/es hatte gelassen (ele/ela tinha deixado)
wir hatten gelassen (tínhamos deixado)
ihr hattet gelassen (vós [plural] tínheis deixado)
sie hatten gelassen (eles tinham deixado)

 

Tempos futuros

Futuro I (Futuro simples)

No tempo futuro simples, “lassen” é conjugado com o verbo auxiliar “werden” (to become) seguido da forma infinitiva de “lassen”:

ich werde lassen (Eu deixo)
du wirst lassen (tu deixarás)
er/sie/es wird lassen (ele/ela deixará)
wir werden lassen (deixaremos)
ihr werdet lassen (vós [plural] deixareis)
sie werden lassen (eles deixarão)

 

Futuro II (Futuro Perfeito)

No futuro perfeito, “lassen” é combinado com o verbo auxiliar “werden” conjugado no presente do indicativo e no infinitivo de “lassen”:

ich werde gelassen haben (Eu vou deixar)
du wirst gelassen haben (terás deixado)
er/sie/es wird gelassen haben (ele/ela terá deixado)
wir werden gelassen haben (vamos ter let)
ihr werdet gelassen haben (vós [plural] tereis deixado)
sie werden gelassen haben (eles terão deixado)